Какие последствия могут быть за неплатежи по капремонту и как действовать в данной ситуации?

• г. Саратов

Не платим за капремонт, вернее, платим нерегулярно, накопилась задолженность. Сейчас пришло письмо от мирового судьи, с копией судебного приказа для сведения, о взыскании долга 4031 руб и госпошлины в размере 200 руб с каждого собственника. В конце письма фраза:

Судебный приказ вступил в законную силу "... " ...2018 г.

Но дата не проставлена, есть только подпись мирового судьи. Собственников квартиры трое - мы с мужем (пенсионеры) и внучка 9 лет. Каким образом и когда может взыскиваться эта задолженность? Наш с мужем доход - только пенсия, которая переводится нам на карту Сбербанка, у внучки своих доходов и счетов нет. Что может быть предпринято в таких случаях? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Когда взыскатель получит судебный приказ, он направит его в службу судебных приставов на исполнение. Судебный пристав-исполнитель направит постановление об обращении взыскания на пенсию в сбербанк. Задолженность будет удерживаться из вашей пенсии.

Добрый день. На Ваш вопрос "Каким образом и когда может взыскиваться эта задолженность?"

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 11 Статья 128

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

После истечения этого срока секретарь суда/канцелярия направляет экземпляр судебного приказа взыскателю (региональному фонду капитального ремонта), а тот в свою очередь имеет право предъявит судебный акт в службу судебных приставов, для возбуждения исполнительного производства (ИП).

Вы можете добровольно оплатить долг, взыскателю на стадии возбуждения ИП. Гос пошлину тоже взыщут приставы.

Задолженность по взносам кап. ремонта у Вас солидарная, так что с кого взыщут быстрее с того и удержат.