Как защитить свое имущество - возможность подачи на арест в случае отсутствия официального развода

• г. Владимир

Здравствуйте! Муж обещал подать на развод и тянет время. Вместе мы уже не проживаем. Могу ли я без официального развода подать на арест имущества? Боюсь он распродаст все (машину, телевизор, технику) чтобы нечего было делить, поэтому и тянет с разводом.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Что мешает вам не ждать действий от него а подать самостоятельно на развод, а также на раздел имущества. Если же он продаст его, тогда вы будете иметь право потребовать от него компенсации половины стоимости данного имущества.

Здравствуйте, обеспечительные меры суд принимает только по ходатайству лица при подаче иска - о разделе имущества в вашем случае. Можете делить имущество и в браке

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 38

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Здравствуйте. Да, лучше самой подать в районный суд иск о разделе совместно нажитого имущества. Ждать расторжения брака не обязательно, но чтобы подавать на раздел необходимо иметь документы на это имущество, подтверждающие факт приобретения данного имущества именно в браке и его стоимость. Арестовывать телевизор и пылесос (и т.п.), суд естественно не будет.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Иными словами, раздел супружеского имущества возможен, как в период брака, так и после его расторжения.

Можете заключить нотариальное соглашение о разделе имущества - в этом случае это соглашение будет иметь силу судебного акта.

В случае, если супруг распорядится по своему усмотрению совместно нажитым имуществом - Вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании сделки и приведением сторон в первоначальное положение, либо с выплатой Вам соответствующей компенсации.

Вы также вправе обратиться в суд с иском о расторжении брака (несмотря на то, что ГПК предусматривает возможность рассмотрения в одном деле и расторжение брака, и раздел имущества) - суды не рассматриваются указанные дела вместе. Поэтому, обратитесь в суд с иском о расторжении брака и если не желаете присутствовать в судебном заседании - напишите заявление о рассмотрении дела без Вашего участия. Суд вынесет решение и вышлет его Вам по почте.

Параллельно с этим, можете затевать спор о разделе имущества.

Один спор другому не мешает. Расторжение брака, максимум через 3 месяца у Вас произойдет, плюс месяц на вступление решения суда в силу.

А раздел имущества может длиться очень долго.