Как подтвердить право собственности на приватизированную квартиру, если есть Регистрационное удостоверение?

• г. Москва

У меня имеется Регистрационное удостоверение на право собственности приватизированной квартиры, полученное в 1993 г. на основании договора о передаче жилья в собственность. Нужно ли мне получать еще какие-то документы для подтверждения права собственности?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Судя по всему нет, это не обязательно для сделок совершенных до 1999 года. В период до 1999 года государственной регистрации как таковой еще не было. Однако по действующему законодательству, сделки совершенные до этого периода признаются действительными.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Владимир! Попробуйте обратиться к регистратору и получить выписку по вашему объекту недвижимости. В принципе, в тот период регистрация осуществлялась в БТИ, потом их права были переданы в регистрационные палаты. Туда же передавалась и база данных по объектам недвижимости. Если в базе данных не будет сведений, то лучше подать документы на внесение сведений в реестр. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Спросить
Пожаловаться

Предстоит обмен квартиры. Из документов на квартиру имеется только "Регистрационное удостоверение на право собственности приватизированной квартиры" выданное Республиканским бюро технической инвентаризации от от Декабря 1962 г. В данном документе имеется ссылка, что он составлен на основании договора о передаче жилья в собственность от 14.12.1992 г. зарегистрированного за № 5450. Сам договор в то время на руки не выдавался. Вопрос: нужно ли мне (пенсионеру) сейчас оформлять на себя новое свидетельство о Государственной регистрации права, чтобы совершить обмен квартиры или это уже должен сделать новый собственник. Зачем мне (пенсионеру) нести расходы на данный документ, а также расходы за получение копии Договора (за плату) о передачи жилья в собственность! Ведь у меня имеется "Регистрационное удостоверение на право собственности приватизированной квартиры" выданное Республиканским бюро технической инвентаризации от Декабря 1962 г.

Заранее благодарен за ответ.

Владимир Алексеевич. 11:11 06.02.18 г.

, если имеется договор основания передачи в собственность и регистрационное удостоверение. Квартира будет продана по ипотечному кредиту с использованием материнского капитала. Сбербанк требует новое свидетельство.

Квартира моей бабушки считается приватизированной. Она платит как за собственность. На руках документы: Регистрационное удостверение о том, что " квартира зарегистрирована по праву собственности за гражданкой... на основании договора...", сам Договор № и АКТ проверки жилищных условий заявителя. Это все необходимые документы о том, что квартира является приватизированной или нужны ещё какие-то, доказывающие собственность жилья? Квартира в Московской области.

Спасибо.

Квартира приватизирована в 1993 году. В регистрационной палате не зарегистрирована. Есть документы - договор передачи, свидетельство о регистрации права собственности, регистрационное удостоверение, выданное БТИ. Все документы от 1993 года. Действительны ли эти документы в настоящее время и можно ли на основании этих документов считать квартиру собственностью?

У меня вопрос по приватизации. В 1992 году приватизирована квартира. Регистрационное удостоверение на право собственности зарегестрировано на мое имя на основании договора передачи квартиры в совместную собственность. Решила получить свидетельство о праве собственности и столкнулась с тем, что не могут оформить росреестре право собственности на меня, т.к. в акте оценки приватизируемой квартиры написано пять человек. Из них прописаны на момент приватизации были я и дедушка, который умер в 1994 г. Подскажите, как мне оформить право собственности. Дом под снос. Боюсь остаться без законного жилья.

Подскажите, пожалуйста, какие ещё нужны документы для полного права собственности (продажа, наследование) и какие могут быть последствия в случае их отсутствие (передача в наследство)?

Скажите, пожалуйста, если у меня есть договор дарения мне квартиры от 1997 года, то должна ли я была ещё тогда, в 1997 году, оформить ещё какие-то документы для подверждения права сорбственности и должна ли сейчас оформить ещё какие-то документы?

И в отношении другой квартиры. Есть документ о передаче в собственность мне половины квартиры (приватизация). Должна ли я сейчас оформить ещё какие-то документы для подтверждения права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Регистрационное удостоверение, выданное БТИ в 1992 году на основании договора безвозмездной передачи квартир в совместную собственность граждан от 28. 10.92. действительно или нужно оформлять новый документ на право собственности при оформлении завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение