Проблемы с выплатами в результате дорожно-транспортного происшествия - мои действия и судебное разбирательство

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте, такая проблема, в ноябре 2016 года я попал в дтп, где я был виновником (притерся немножко к стоящей машине, откатываясь назад), составили европротокол, через 2 дня я поехал в свою страховую, для осмотра машины, осмотр прошел, но не отдал свою копию европротокола. Через неделю мне пришло письмо о том, что я должен пройти осмотр автомобиля, я сразу совершил звонок в службу Россгострах, где мне уведомили, что письмо пришло по ошибке. Через месяц мне пришло письмо, от том, что я должен оплатить Россгострах всю сумму которая была выплачена потерпевшему, в размере 45000 рублей, за то что я не сдал европротокол, (я первый раз попал в дтп и то что я должен был отдать европротокол я не знал, после осмотра машины мне сказали, что я свободен, а не подойдите в на ресепшен) я позвонил юристу Россгостраха, и выяснил всю проблему, оказалось что потерпевший пришел только на 7-ой день в страховую после составления европротокола, и что ему еще несколько раз выплачивали сумму. Разговаривали долго и у меня получилось сторговаться с ней на 50% скидку если оплачу в течении недели, конечно оплачивать я не стал/, так как я ежегодно досрочно оплачиваю страховку и с какой кстати. Я нанял Юриста, заплатил ему N сумму денег, он выяснил, что в страховой создали 2 разных дела, на меня и потерпевшего, и что в моем деле нет его бумаг, а в его моих, написали бумагу о скрепления этих двух дел, но ответа не пришло. Потерпевший подумал, что ему мало выплатили и подал на Россгострах в суд весной 2017, и запросил еще около 10000 рублей, в ходе судебного заседания, независимая экспертиза выяснила, что ущерб который я нанес потерпевшему равен 7000 рублей, и возникает такой вопрос почему даже если я и виноват они требуют с меня все эти же 45000 рублей. Целых 1,5 года мне присылали письма из Рссгострах о добровольной оплате, на неверный адрес (он чудом доходил до меня, только потому, что меня все знают в деревне), в итоге все письма были проигнорированы. Сейчас мне звонят из суда и говорят, что меня все таки вызывают. Прошу у Вас помощи.

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам дня, для того, что бы вам помочь, юристу нужно ознакомиться с исковым заявлением, тогда можно будет на него составить отзыв, если у вас есть исковое, сфотографируйте его и пришлите юристу в личку.

Добрый день!

В Вашем случае нарушение все таки было:

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Поэтому, есть смысл бодаться в части суммы, так как потерпевший и сам нарушил порядок, а сумму выплаты определяет страховая компания.

Всего Вам наилучшего!