Гараж продан менее, чем за 100 тыс. Платится ли налог с продаж?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

При продаже гаража вы вправе воспользоваться имущественным вычетом, который установлен подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Вычет — эта некая сумма, которая уменьшает ваши доходы при расчете налога. Указанный подпункт кодекса предусматривает, что при продаже «иного имущества» (к которому относится и гараж) вы вправе уменьшить свои доходы на 250 000 руб. В вашем случае полученный доход от продажи гаража (100 000 руб.) меньше, чем вычет (250 000 руб.). Поэтому при продаже этого имущества, дохода, облагаемого налогом на доходы, не будет.

Согласно статьи 220 Налогового кодекса. При продаже «иного имущества» (к которому относится и гараж) вы вправе уменьшить свои доходы на 250 000 руб. В вашем случае полученный доход от продажи гаража (100 000 руб.) меньше, чем вычет (250 000 руб.). При продаже гаража, дохода, облагаемого налогом на доходы, не будет.