Вопрос о возврате изъятых вещей и документов после обыска в СИЗО

• г. Чебоксары

Моего гражданского мужа забрали в СИЗО, был к меня дома обыск, изьяли телефоны мой его, деньги полученные в наследство от отца, бумаги о праве наследства есть, могут мне их вернуть? Протокол перед уходом не дали.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, как проходил обыск, были ли понятые, составлялась ли опись, если да то Вам все вернут как Ваши вещи перестанут быть вещественными доказательствами.

Самое странное они не оставили протокол об обыске, опись составляли, я им сказала что деньги мои, они сказали найдите документы о праве наследства, ро в тот момент я была в шоке, потом 3 недели болела не могла даже встать с постели, они сказали позвонят, но до сих пор звонков нет.

Обратитесь в правоохранительный орган, должностные лица которого проводили обыск. Предъявите документы на изъятое имущество и Вам вернут его, если оно не было только признано вещественным доказательством по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом. В противном случае, возвратят Вам только если уголовное дело будет прекращено в отношении Вашего мужа на следствии или суд возвратит после принятия какого-либо процессуального решения по существу.