Требуется ли нотариальное согласие для вывоза и въезда несовершеннолетнего ребенка на границу РФ и Баку?

• г. Москва

Как я понимаю, для вывоза несовершеннолетнего ребёнка на границу НЕ требуется нотариального согласие одного из родителей (в моем случае пары) из РФ,а для въезда на территорию другого государства (Баку) нужно ли оно и в дальнейшем для отъезда обратно из Баку в РФ?спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если вы являетесь одним из родителей, то соглашение второго родителя не требуется для выезда за пределы Российской Федерации, а так же последующего въезда в неё. Но вам необходимо уточнить в посольстве Азербайджана, есть ли у них требование о наличии доверенности от второго родителя. Если же вы не являетесь родителем или законным представителем ребёнка, то вам необходима доверенность от обоих родителей в любом случае.