Как оформить нотариальное согласие родителей для выезда ребенка за границу, если отец отсутствует?

• г. Екатеринбург

ЯВ марте 2016 года мы едем в Беларусь на международный конкурс. Я везу с собой 4 ребят, которым уже исполнилось 16 лет. Каждый из них оформит нотариальное согласие родителей на вывоз из РФ и въезд обратно под мою ответственность. Но у одного ребёнка есть только родная мать. Связь с родным отцом потеряна, никаких контактов нет. Сейчас её мать во втором браке. Вопрос: при оформлении нотариального согласия требуется разрешение 2 родителей. Как быть в этом случае? Возможно ли согласие только матери, или матери и второго отца? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

У родителей равные права в отношении ребенка, они его законные представители по Закону, поэтому согласия одного родителя достаточно.