Что будет с частным домом мамы после замужества - останется ли он только моим в случае развода?

• г. Кызыл

Я до замужества имею в собственности частный дом мамы, которого получила в наследство после ее смерти. После замужества дом также остается моим, если вдруг захотим развестись? Не будем его делить?

Ответы на вопрос (2):

Да, вы правы! Дом полученный по наследству вами от мамы считается вашей личной собственностью и разделу не подлежать не будет.

Статья 36. СК РФ Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Здравствуйте! Не переживайте, этот дом так и останется Вашим. Разделу он не подлежит, поскольку не является общим имуществом супругов.

Согласно ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.