Неработающая половина отпуска в мае вызывает проблемы - как быть в такой ситуации?

• г. Уфа

Нужен отпуск, половина должна была быть в мае, половина в сентябре, работаю в мед учреждении, напарница сходила в отпуск, решила сходить я,пошла в отдел кадров мне говорят, что по графику мой отпуск только в сентябре, но в сентябре в графике стоит 14 дней только, одну половину пропустили, как мне быть? У меня двое маленьких детей, в садике ремонт, с ними на работу ходит не могу, муж на работе, могу ли взять отпуск вообще?28 календарных дней у нас и плюс дополнительные дни еще.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 123 ТК РФ: Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Из указанного следует, что продолжительность или дату начала Вашего ежегодного оплачиваемого отпуска Работодатель вправе изменить лишь с согласия работника. Далее Если график был принят и подписан, то его соблюдение для обеих сторон обязательно. Допускается соединение основного и дополнительного отпуска. Поэтому если в графике указана дата и количество дней, то вы имеете право настоять на предоставлении вам отпуска в указанном количестве и в указанный срок. В том случае, если работодатель нарушает ваши права, обратитесь в Трудовую инспекцию. Это можно сделать онлайн на сайте инспекции.

Ссылка pravoved.ru .Желаю удачи. В.