Я потеряла паспорт гражданина Узбекистана. Могу ли получить его в посольстве и какие документы нужны для этого?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы можете получить новый паспорт в посольстве Узбекистана в Москве. Для этого вам придется в первую очередь обратиться в полицию с заявлением об утере паспорта, после проведения достаточно короткого следствия вам будут выданы соответствующие требованиям посольства подтверждающие документы и вы сможете приступить к оформлению нового паспорта в посольстве. Для этого вам потребуются следующие документы:

- Справка из правоохранительных органов Российской Федерации подтверждающая факт утери национального паспорта гражданина республики Узбекистан, а также подробная объяснительная об обстоятельствах утери паспорта. Если имеется копия паспорта то ее также необходимо предоставить в посольство.

- Ваше свидетельство о рождении. Которое ван нужно заранее попросить родственников отправить вам в Россию любой курьерской службой экспресс доставки, если конечно этого документа у вас нет в наличии;

- Адресный листок убытия из РУ, либо его нотариально заверенная копия – в 2-х экземплярах;

- Цветные фотографии – 4 штуки формата 3,5 см х 4,5 сантиметра сделанные в специализированной фото студии;

- Вид на жительство в Российской Федерации в 2-х экземплярах Далее В случае утери паспорта для получения сертификата заявителю необходимо: 1. заполнить подробно все графы заявления в одном экземпляре в Консульском отделе Посольства Узбекистана в России или самостоятельно (бланк анкеты прилагается). Внимание! Бланк анкеты является бесплатным и выдается в Консульском отделе Посольства либо распечатывается заявителем самостоятельно. Следует иметь в виду, что заявитель может явиться в Консульский отдел с заполненной анкетой, но свою личную подпись на бланк заявитель ставит при консульском сотруднике. 2. приложить справку (форма №9), которая выдается органами внутренних дел Узбекистана по месту постоянной прописки заявителя; 3. предоставить в Консульский отдел 4 фотографии размером 3 х 4 см на матовой фотобумаге; 4. предоставить при наличии в Консульский отдел копию утерянного паспорта. Для получения вышеупомянутой формы №9 родственник заявителя в Узбекистане может обратиться с заявлением в паспортный стол, где заявитель постоянно прописан. Далее копию полученной формы №9 рекомендуется направить по адресу электронной почты Консульского отдела Посольства uzkorus@mail.ru либо по адресу электронной почты самого заявителя с последующей её распечаткой. Ответственный сотрудник Консульского отдела Посольства после проведения с заявителем соответствующей беседы принимает его заявление для последующего оформления свидетельства (сертификата) на возвращение в Узбекистан. В случае окончания срока действия паспорта или его порчисертификат оформляется после предъявления заявителем данного документа (паспорта). При выдаче сертификата взимается консульский сбор в размере 55 долл. США. Сертификат выдается его владельцу только при личном обращении. Консульский отдел Посольства Республики Узбекистан находится по адресу: г.Москва, 2-й Казачий пер., дом 2 (станция метро «Полянка»). Телефон для справок: 7 499 230-00-76 (вн.номер 306), 7 499 230-07-15

Ссылка: pravoved.ru