Могу ли со временным удостоверением личности (паспорт на замене) оформить куплю-продажу дачного участка?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (2):

Оснований отказать именно в приеме заявления по данному основанию не имеется. В рассматриваемом случае, документ может быть рассмотрен, как удостоверяющий личность (ст. 18 Закона о госрегистрации недвижимости 218-ФЗ). Между тем, в договоре купли-продажи необходимо указывать именно паспортные данные, т.к.срок действия временного удостоверения ограничен. Более того, регистратор, осуществляя правовую экспертизу, может в рамках межведомственного взаимодействия запросить сведения о действительности паспорта в МВД. Получив отрицательные сведения, может приостановить, а затем отказать в госрегистрации.

Для оформления договора купли-продажи дачного участка вам потребуется постоянный гражданский паспорт. По временному удостоверению личности вам сделку не оформят.