Сколько кв.м. положено сейчас на человека для усыновления и если не хватает 3 кв. м. то суд сбелает снисхождение

• г. Москва

Сколько кв.м. положено сейчас на человека для усыновления и если не хватает 3 кв. м. то суд сбелает снисхождение, финансово мы обеспечены и семья у нас благополучная, опыт в воспитание есть.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Таня.

Действующее законодательство не содержит ограничении в возможности усыновления детей, связанных с размером занимаемого усыновителями жилого помещения.

Усыновителями в соответствии с п. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ (с изменениями от 15 ноября 1997 г., 27 июня 1998 г., 2 января 2000 г.) не могут быть лишь лица, не имеющие постоянного места жительства, а также жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям.

Жилые помещения (жилые дома) признаются не отвечающими санитарным и техническим требованиям по следующим показателям:

- аварийное состояние помещений; непригодность, неисправность внутренних инженерных и санитарно-технических систем, устройств и оборудования (водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, санитарно-технических приборов), если эти неисправности не устранимы; неудовлетворительное техническое состояние конструктивных элементов и отделки помещений;

- размещение жилого дома, квартиры в непосредственной близости или в санитарно-защитной зоне предприятия, являющегося интенсивным источником шума, загрязнения воздуха и других неблагоприятных факторов, подтвержденных результатами лабораторных данных; наличие в непосредственной близости других вредных источников, оказывающих отрицательное влияние на здоровье жильцов или угрожающих их здоровью; размещение жилой квартиры в нежилом здании;

- неблагоприятное расположение жилой квартиры, комнаты в жилом доме: расположение жилых помещений в подвальных и цокольных этажах; примыкание жилых комнат и спален к санузлам, а также к кухням соседних квартир посредством стен, на которых закреплены сантехнические приборы, являющиеся источником повышенного шума; недостаточная изоляция жилых помещений коммунальной квартиры от санузла и кухни; размещение в примыкающих к жилым помещениям соседних помещениях, а также в подвальных помещениях под жилой квартирой производственного, инженерного оборудования и коммуникаций, являющихся источниками повышенного шума, загазованности, влажности и других неблагоприятных факторов;

- наличие факторов, способствующих или вызывающих существенные отклонения микроклимата от нормативных показателей: промерзание стен, потолков, наличие влаги, плесени на стенах, потолках, протечек на стенах, потолках; загрязнение воздушной среды жилых помещений или недостаточный воздухообмен: загазованность жилой квартиры от внешних и внутренних источников, отсутствие естественной вентиляции в санузлах и кухнях; проникающий в жилые помещения интенсивный шум (вибрация): от внутренних источников (инженерного оборудования), от внешних источников постоянного действия, бытовой шум.

По данному вопросу действует "Положение по оценке непригодности жилых домов и жилых помещений государственного и общественного жилищного фонда для постоянного проживания", утв. Приказом Министра жилищно-коммунального хозяйства РСФСР от 05.11.85 N 529.