Как оспорить завышенные требования по замене сетей ТВК в случае незначительного ущерба соседу?
597₽ VIP

• г. Якутск

Мной был причинен незначительный ущерб соседу сетей ТВК. Сосед не дал мне возможности устранить причинённый незначительный ущерб самому, а устранил все сам. А в суд предоставил договора на возмещение ущерба не по восстановлению сетей ТВК, а по замене сетей ТВК. Сумма работ соответственно завышенная. Могу ли я как то оспорить данный договора?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Конечно можете. Причиненный вред вы обязаны возместить в любом случае, добровольно или в судебном порядке на основании ст. 1064 ГК РФ. Оспорить данную сумму вы можете если представите доказательства тому, что возмещение ущерба происходит не по восстановлению сетей ТВК, а по замене сетей ТВК. Согласно СТ. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поскольку суд не сможет самостоятельно установить фактический объем проведенных работ и их стоимость, в этом случае будет целесообразным проведение судебной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ). Стороны имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта. Выводы, указанные в заключении эксперта, суд может положить в основу своего решения. Имейте в виду, что изначально, оплачивает экспертизу сторона, заявившая соответствующее ходатайство. Впоследствии, если решение будет в Вашу пользу, данные расходы можно взыскать с другой стороны.

Представьте в судебное заседание возражения на исковое заявление, в которых изложите свою позицию. Если удастся предоставьте заключение независимой экспертизы об оценке стоимости ущерба по Вашему варианту-здорово. Либо ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы по ст. 79 ГПК РФ.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае чтобы оспорить данный договор вы вправе:

1.ходатайствовать о назначении судебной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ)

2. Составить возражение на исковое заявление, где указать что сумма работ завышена. (149 ГПК РФ)

Здравствуйте! Не только можете, но и нужно это сделать! Иск не признавайте, представьте возражения, в которых укажите, что ущерб, причиненный Вами был не значительный и не требовал полной замены сетей! Как Вам советуют многие мои коллеги ходатайствовать о назначении экспертизы, лично я бы не посоветовал, ибо тот, кто заказывает экспертизу, тот за нее и платит! Правда, потом с последующим взысканием в с другой стороны, если в иске будет отказано, но все равно! Вот пусть он сам и ходатайствует, поскольку согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. А Вы держите просто это дело на контроле и подстрахуйтесь, найдите эксперта, который может провести такую экспертизу, а потом, в случае заявления со стороны соседа ходатайства о проведении экспертизы, в свою очередь заявите ходатайство чтобы проведение экспертизы было поручено именно этому эксперту и обоснуйте его.

Здравствуйте, в любом случае подавайте ходатайство о назначении судебной экспертизы по ст. 79 ГПК. Хорошо бы иметь результаты экспертизы по оценки ущерба, в качестве доказательств что стоимость не оправданно завышена, можно предоставить расценки независимых компаний на предоставление работ и услуг проведенными истцом-удачи вам и всего наилучшего!

Здравствуйте. Вам необходимо сфотографировать место проведения работ, и заявить судье ходатайства: 1.О назначении экспертизы (ст 79 ГПК РФ)по вопросам какие работы были произведены. Была ли в них необходимость и стоимость работ.? 2 Вызвать в суд в качестве свидетеля мастера, производившего работы. 3. Напомнить судье, что он должен быть предупреждён об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Согласно ст. 70 ГПК РФ, свидетель в гражданском судопроизводстве обязан давать только правдивые показания, в противном случае может быть применена ответственность по ст. 307 УК РФ 4. Приобщить фотографии к материалам дела. Желаю удачи. В.

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред 1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. 2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными. 3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу. (п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение. (п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ) 4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

Если наймёте представителя для суда, можно снизить требования.

Ст. 48 ГПК РФ позволяет это сделать.

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Просто так не оспариваются расходы - сосед предоставил доказательства фактических убытков.

А правосудие основано на изучении доказательств.

Которых пока у Вас нет.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.