Ошибочная информация о рабочих условиях - мужу отправленному в командировку приказано работать ночью на неисправной технике - возможность увольнения и просьба о составлении докладной

• г. Мурманск

У меня мужа отправили в командировку в другой город выполнять туже работу, что и на основном месте работы (работа погрузчиком в дневные часы 2/2). По приезду на место ему сообщают, что работать он будет в ночные часы (с 8 до 8) 6 дней 1 выходной и на технике, которую уже давно пора списать, как не пригодную по технике безопасности. В таких условиях работать он отказался и возвращается домой. Могут ли его уволить и как нам правильно написать докладную.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

Во-первых его перевести могут только с его согласия, если его не устраивает, а у них сокращаются места - могут сократить при отказе, но Вам надо ссылаться на статью 212.

В случае нарушения его прав - имеет право обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

Да, его могут уволить, поскольку служебная командировка это направление работодателем работника вне места выполнения работы для выполнения служебного поручения. Режим рабочего времени может быть любой. См. статьи 166 и 167 ТК РФ.

Это не перевод на другую работу, а командировка на неделю

Никаких документов и согласия муж не подписывал.

Как уже было написано Выше - Вам надо ссылаться на 212 статью, нарушение безопасности сотрудника, если будут принуждать, либо применять дисциплинарные взыскания - нужно писать жалобу в трудовую и прокуратуру, незаконное увольнение можно обжаловать в судебном порядке.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

Его согласия и не требуется. Есть лишь категории работников, которых или вообще нельзя направлять в командировки, либо можно направлять только с их согласия. Например, статьи 259, 268 ТК РФ.