Как продать 2/3 не выделенных доли двум собственникам при препятствиях третьего

• г. Казань

Как продать 2/3 не выделенных доли двум собственникам, если третий не хочет выкупать и всячески препятствует в продаже третьим лицам. Полностью продавать квартиру тоже отказывается.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Тут каждый из собственников может продавать свою долю, но с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Добрый день!

По Закону Вы должны предложить выкупить доли сначала собственнику. Если он отказывается, имеете право продать их третьим лицам. Вам следует направить ему официальную телеграмму или письмо, подождать месяц, после чего выставить доли на продажу. Если официального ответа от него не будет, приложите квитанции, что письмо направляли но ответа нет. Имейте ввиду, что цена, за которую хотите продать доли третьим лицам и цена предложенная собственнику должны совпадать.

Добрый день! Ищите покупателя на доли, когда найдете, посылайте третьему собственнику официальное извещение с описью вложений и уведомлением о вручении о намерении продать долю за такую-то сумму. Если в течение месяца третий собственник не заявит о желании выкупить доли за указанную сумму, Вы вправе совершить продажу долей стороннему лицу.

Доли в квартире, как правило, не выделяются, имеет право продать доли, через нотариуса, но это еще надо найти покупателя, а это не просто. Сначала покупателя, потом к нотариусы. Ст.250 ГК РФ.