Как принять решение о продаже квартиры при наличии 1/2 доли, если второй собственник не желает выкупать?

• г. Иркутск

Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире, хочу её продать, но продажа доли не выгодна, второй собственник выкупать и продавать квартиру полностью нее хочет, могу ли я подать иск в суд для решения этого вопроса, продажи квартиры в целом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, вы не сможете обязательного собственника продать долю в судебном порядке. Либо продавайте свою долю либо договаривайтесь о совместной продаже.

Подать иск в суд вы можете, только это отказной иск будет. Нельзя принудить человека против его воли продать квартиру или свою долю. Он собственник - и волен распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Вы можете только выкупить его долю, по его согласию.

Добрый день.

К сожалению нет. Вы можете предложить выкупить вашу долю по цене продажи. Если ответа не будет или второй собственник откажется тогда вы можете продавать свою долю.

Принудить второго собственника продать свою долю вы не можете.