Нужно ли платить НДФЛ при разделе имущества и выплате компенсации после развода?

• г. Москва

Решили с мужем развестись у нас двое детей (1.2 г. и 8 л.) и имеется совместно нажитое имущество дом построенный 2016 году, зарегистрированный на мужа. Мы хотели соглашением оформить так что дом остается ему, а он мне выплачивает денежную компенсацию. Нужно ли мне будет платить НДФЛ? Стоимость дома 2 500 000, сумма компенсации 1 250 000.

Ответы на вопрос (2):

Нужно, и на это указал Минфин РФ в своем письме № 03-04-07/11811 от 02 марта 2017 года. Именно при условии раздела имущества по соглашению. Поэтому Вам лучше прибегнуть к судебному порядку раздела имущества.

Соглашение о разделе можно оформить нотариально. Можно обойтись и без этого, так как дорого.

ОН дает Вам ден средства, а Вы ему нот согласие на продажу дома.

Но по закону, соглашение о разделе подлежит нотариальному удостоверению.

Но прежде пусть заплатит, потом подпись Ваша.

А земельный участок? Или это включая участок?

Это Ваш доход, Вы фактически продали 1\2 дома и участка.

Разделите их стоимость и с каждого объекта вычет в 1 млн рублей, а потому платить НДФЛ не придется.