Незаконная фотосъемка и возможные правовые меры - как защититься и потребовать компенсации

• г. Тула

Один человек выследил меня куда я пошел и подошел к нашей машине в которой я находился и помимо меня были мои родители и стал производить незаконно фотосъемку с телефона, какой иск я могу к нему предъявить и можно ли взыскать с него моральный вред.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Игорь.

Согласно ст. 152.1

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии допускаются только с согласия этого гражданина.

Обратите внимание, ГК не вносит запретов на съемку. Данная статья требует от автора изображения лишь ограничений на распространение материалов. Т.е. можно обнародовать фотографии только с согласия участников съемки. Сама съемка не запрещена, если она осуществлялась на улице.

К сожалению никакой иск предъявить вы не сможете. Взыскать моральный ущерб также не получится.