Возможен ли налоговый вычет для пенсионера при покупке квартиры, учитывая его предыдущий опыт и полученные компенсации?

• г. Омск

Может ли пенсионер получить налоговый вычет при покупке квартиры?

Уволилась в апреле 2015 года по сокращению штатов и ещё 3 месяца получала пособие по сокращению.

Ещё один момент, в 2005 году уже получала возмещение за купленную квартиру, Стоимость квартиры была 300 тысяч рублей. Возмещение 49 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! К сожалению нет, так как налоговики привязывают вычет к расчетному счету заработной платы, (отсутствует страховой стаж), т. е. без заключения трудового договора с работодателем, и не выплачивающие с зарплаты НДФЛ основание закон (Статья 220. Имущественные налоговые вычеты Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (НК РФ ч.2))

Пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, не могут получить имущественный вычет при покупке жилья т.к. налог на доходы с пенсии не удерживается п.2 ст.217 НК РФ.

Исключением являются пенсионеры имеющие дополнительный официальный доход, но существует ограничение, связанное с максимальной суммой вычета за год, она не может превышать сумму налога, выплаченного государству за этот же период.