Как подать на алименты, если отец не помогает в воспитании ребенка и имеет другие дети?

• г. Иркутск

Скажите родила ребенка, отец не помогает, хочу подать на алименты, как это делается? Отец говорит что официальная з/п 12 т. р и есть у него свои дети двое! Сколько я буду получать?

Ответы на вопрос (2):

Исковое заявление статья 131 ГПК РФ о взыскании алиментов подается в мировой суд по вашему месту жительства если зарплата 12000 руб то на своего ребенка вы будете получать согласно ст 81 сК РФ 16,5% от размера зарплаты Хотите получать больше тогда в суде доказывайте что отец ребенка получает гораздо больше.

Здравствуйте. Если отцовство установлено - пишите заявление о выдаче судебного приказа мировому судье о взыскании алиментов на содержание ребенка в размере 1/4 от дохода должника. Он будет вправе подать иск в суд об уменьшении размера алиментов, ранее установленного судом. Но это будет уже его забота. Снизить он сможет до 1/6 при наличии объективных обстоятельств.