Хочу подать на алименты - сколько лет нужно ждать отца, который не помогал ребенку с рождения?

• г. Касли

Родила ребенка в 2010 году, хочу подать на алименты, отец не разу не чем не помогал и не помогает. За сколько лет с него снимут алименты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Алименты всегда назначаются с момента вашего обращения в суд.

Виолетта, в силу п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Таким образом, при обращении в суд с требованием об уплате алиментов за прошедший период вам необходимо будет доказать факт принятия мер к их получению.