Получение алиментов после развода - проблемы с их выплатой и возможность изменить исполнителя

• г. Москва

Почти 6 лет назад после развода с бывшим мужем подала на алименты в отдел ФССС с. Красное Липецкой области. Завели исполнительное производство. Бывший муж выполняет свои обязанности не каждый месяц, раньше было 2-3 раза в год в размере 6000 руб. В Последнее время примерно через 2-3 месяца, а может и больше не платить. Сейчас он проживает в Московкой области (г. Клин), но там он не прописан. Все эти годы он официально не работает, жизнью ребенка не интересуется. При обращении к судебному приставу Гейник Наталье Алексеевне я слышу одни ухмылки " Мол что ты хочешь он же не работает, другим платят по 200 руб. вообще ". Она в свою очередь не выполняет свою работу в отношении должника Малышева Павла вячеславовича ввиду их знакомства (насколько я знаю они хорошо знакомы с его сестрой). В ноябре 2017 года я забирала исполнительный лист, думала что можно подать по месту проживания (Московской области). Но он уже был закрыт, заходила на сайт и была указана дата завершения 22-12-2016 ст.46 п.1 пп 3. В апреле этого года подала заново на основании судебного приказа от 21/012013, пока задолженность по этому делу составляет 14829 руб. Задолженность общую не могу указать. Я предлагала Гейник номер его телефона и машины, но она отказалась. На данный момент я хочу взыскать задолженность полностью, и перевести дело к другому судебному приставу. Как это возможно?

Ответы на вопрос (3):

Майя добрый день! Нужно знать где сейчас находится исполнительный лист на исполнении! Чтобы поменять судебного пристава-исполнителя, обратитесь с письменным заявлением на имя начальника отдела, старшего судебного пристава!

Одного вашего желания и по взысканию долга и по замене пристава в данной ситуации явно недостаточно Обратитесь к старшему судебному приставу начальнику Гейник Натальи Алексеевны с жалобой на бездействие этого пристава с просьбой отдать исполнительное дело другому приставу.

Требуйте от них возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ.

Для начала пусть привлекут к административной ответственности.

Устно говорить Вы можете что угодно, требуйте письменно.

Обратитесь к юристу за грамотным составлением документов.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.