После отмены судебного приказа вернут ли приставы деньги.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с действующим законодательством:

Цитата:
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

На основании отмены Судебного приказа все действия выполненные в рамках его исполнения должны быть возвращены в первоначальное положение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Елена.

Скажу сразу, приставы Вам денег не вернут. В соответствии с пунктом 3 Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной Приказом Минюста России № 11, Минфина России № 15 н от 25.01.2008, Денежные средства, поступающие в подразделения службы судебных приставов, включая суммы, изъятые судебными приставами-исполнителями у должника, перечисленные со счета должника, полученные от реализации имущества должника, от продажи иностранной валюты должника относятся к средствам во временном распоряжении учреждения. И потому ФССП России не может выступать распорядителем данных денежных средств и обязано перечислить их получателю платежа, указанному в исполнительном документе (в Вашем случае Управляющей компании) в недельный срок с момента зачисления на расчетный счет отдела. Поэтому возврата денежных средств Вы должны требовать с Управляющей компании.

Для начала советую написать им письменную претензию о возврате необоснованного платежа. Если откажутся, то смело обращайтесь в мировой суд, ранее вынесший судебный приказ нужно подавать заявление о повороте исполнения судебного приказа в соответствии со ст. 443 ГПК РФ.

также можете обратиться в суд с заявлением о пересмотре решения по новым обстоятельствам в соответствии с п. 1 ст. 392 ГПК РФ. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу будут:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле,

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека; 5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле.

Теперь насчет солидарной ответственности: это означает, что взыскатель вправе предъявить исполнительный лист к любому из должников в том числе и ко всем сразу. Однако исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением когда вся сумма будет взыскана, неважно с которого из солидарных должников. Что не препятствует Вам в дальнейшем взыскать сумму долга с остальных солидарных должников в порядке регресса, в соответствии с п. 2 ст. 325 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В первую очередь необходимо обратиться к приставам с заявлением о возврате удержанных денежных сумм по отмененному исполнительному документу. В случае получения отказа, обращайтесь в суд с заявлением о повороте дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Отменить судебный приказ любое лицо может, достаточно написать заявление с банальным текстом "я не согласен".

Но..

Заявитель, у которого отменили судебный приказ - имеет право подать по этому вопросу уже исковое заявление. Т.о., отменить его "на раз - два" у должника не получиться.

Цитата:
ст. 129 ГПК: "...В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства..."

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если судебный приказ отменен, то нужно подать в суд заявление о повороте исполнения решения суда и, получив судебный акт и исполнительный лист, возможно вернуть взысканную сумму.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Пишите заявление приставу о возврате денег и если сумма какая-то находится на их счёте, то вам её вернут. Остальные взысканные и перечисленные взыскателю суммы возвращайте по ст.443 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вернут ли приставы деньги на карту после снятия ареста с неё? Арест снят по причине отмены судебного приказа.

ответы на вопрос:

Закон устанавливает сроки возврата как разумные, это может быть до нескольких недель. Нужно обратиться в СП с соответствующим заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение