Уклонение от возврата заима - что делать и какие последствия?
50₽ VIP

• г. Москва

Одолжил приятелю деньги. Оформлен договор займа у нотариуса. Указаны проценты по займу. Займ не возвращает, просрочка более 3 месяцев. Пару раз заплатил ничтожную сумму (всего - менее 3% от суммы займа). Общая сумма займа - более 1 млн. рублей.

Каковы мои действия? Подавать исковое заявление мировому судье или уголовному судье? Подавать исковое заявление по своему месту жительства или по месту жительства должника? Нужен ли адвокат в этом процессе (есть нотариально заверенный договор займа и вроде все понятно)? Примерная стоимость услуг адвоката, если он все-таки нужен вэтом деле?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!!!

Вы должны написать претензию о возврате долга, потом составить исковое заявление о взыскание долга, но самое трудное это взыскать этот долг с должника....В суде вы должны подготовить ходатайство, о наложение запрета на перерегистрацию имущества, т.е вы должны принять все меры к выявлению всего имущества должника, на которое можно наложить взыскание... чтоб должник его не переоформил, скрыл.

У нас Бесплатные юридические консультации 24 часа.

Если Вы к нам обратитесь за помощью, то сможете быть уверены, что решение суда в Вашу пользу будет исполнено в полном объеме. Что касается стоимости мы договоримся, она вас приятно удивит.

Удачи

1.. Только в районный суд по месту жительства должника. иск в гражданском. а не в уголовном порядке..

2.Только на ваше усмотрение

3.. Стоимость услуг не может быть примерной. потому что ее определяет только каждый адвокат самостоятельно.

Уважаемый Кирилл!

Исковое заявление о возврате денежных средств по договору займа подавать нужно в районный суд по месту жительства должника. Если иное не предусмотрено договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных договором займа. Пример расчета процентов за пользование чужими денежными средствами посмотреть можно в ответе на вопрос №1432479

1. Обратиться к адвокату очно.

2. Если Вам все понятно - составить исковое заявление самостоятельно.

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в районный суд. Это гражданское дело. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

Кирилл, см. др. мой ответ на Ваш вопрос.