Решила сдавать квартиру по договору, подскажите его надо где нибудь регистрировать и как потом платить налог.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Регистрировать договор нигде не надо.

До 30 апреля будущего года надо будет сдать декларацию с приложением копии договора, до 15 июня - оплатить налог 13%.

Здравствуйте! Светлана, если Вы заключите договор сроком не более 1 года (например, на 11 месяцев), его нигде регистрировать не надо, достаточно подписей арендодателя и арендатора. Спустя 11 месяцев Вы благополучно можете заключить новый договор, опять на 11 месяцев. Налог на доход придется платить в любом случае, если о Вашей сделке станет известно органам ФНС (налоговой службе). Если не афишировать, арендаторы спокойные и никому не мешают, о Вашей сделке никто не узнает) Большинство российских арендодателей так и делают.