Возможен ли договор дарения квартиры наследникам после смерти владельца?
• г. Краснодар
Я, Холодняк Виктор Дмитриевич владею квартирой с дочерью по 1/2. Сейчас я хочу свою часть квартиры подарить второй дочери, но хочу что бы договор дарения вступил в силу после моей смерти. Возможно ли составить такой договор?
Ответы на вопрос (2):
г. Москва
Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Юрист
г. Уфа
Здравствуйте!
В данном случае Вам надо составить завещание на дочь и после смерти доля квартиры перейдет к ней в собственность. Для этого надо обратиться к любому нотариусу. Договор дарения с таким условием заключить невозможно.