Право на досрочную пенсию для пожарных спасателей в Крыму - условия, стаж и возраст

• г. Краснодар

Я проработал в мчс украины в крыму 13 лет пожарным спасателем плюс 2 года армии.. уволен в 2015 году после присоединения крыма в состав Росси устроился на работу в государственное казенное учреждение пожарная охрана крыма где и работаю в настоящее время. Имею ли я право на досрочную пенсию и при каком общем стаже и возрасте сейчас мне 46 лет.

С уважением спасибо!

Ответы на вопрос (1):

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ

ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПРИКАЗ

от 22 декабря 2015 г. N 678

О ЗАЧЕТЕ

В ВЫСЛУГУ ЛЕТ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ

И ОРГАНИЗАЦИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ МЧС РОССИИ, ПЕРИОДОВ

РАБОТЫ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ПРОЦЕНТНОЙ НАДБАВКИ

ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 33, ст. 3852, N 40, ст. 4544; 2010, N 52 (ч. I), ст. 7104; 2012, N 21, ст. 2652, N 40, ст. 5456; 2013, N 5, ст. 396; 2014, N 4, ст. 373) приказываю:

1. Засчитывать работникам учреждений и организаций, находящихся в ведении МЧС России, ранее работавшим в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям и ее организациях, расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, в стаж непрерывной работы (выслугу лет), дающий право на получение ежемесячной процентной надбавки за выслугу лет, периоды работы, исчисленные на день поступления на работу в учреждения и организации, находящиеся в ведении МЧС России, в порядке, действовавшем на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 21 февраля 2014 года, если перерыв между этой работой и последующей за ней работой в системе МЧС России не превышал шести месяцев.

2. Начальникам учреждений и организаций, находящихся в введении МЧС России, организовать в установленном порядке осуществление комиссиями по установлению стажа работы перерасчета работникам, указанным в пункте 1, стажа непрерывной работы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной процентной надбавки за выслугу лет.

Министр

В.А.ПУЧКОВ

Не все военнослужащие с достижением окончания службы имеют 20 лет выслуги. Это норма нужна для начисления военной пенсии. Иногда не хватает несколько лет. Тогда начисляется смешанная военная пенсия и гражданская пенсия. В этом случае учитывается общий стаж – не меньше 25 лет. Годы включают период службы, который не должен быть менее 12 лет и 6 месяцев.