Оправданное административное дело - могут ли меня уволить, если я являюсь военнослужащим

• г. Краснодар

В отпуске был остановлен ГИБДД, они решили что я в состоянии алкогольного опьянения. В протоколе указал, что безработный, хотя по факту я военнослужащий. Был суд в мое отсутствие (был мой представитель), я был оправдан, прав не лишили, штрафа нет. Могут ли меня уволить, за то что было заведено административное дело по статья 12.8 часть 1, хотя и оправдан, за то что сразу не написал рапорт (уже прошел год с момента произошедшего), за то что не сообщил что являюсь военнослужащим (судил бы гарнизонный суд).

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Иван. Исходя из Ваших пояснений вины Вашей нет, значит нет и причин для увольнения. Кроме того даже для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности нет оснований. Почему сейчас возник этот вопрос непонятно.

Хотел бы уточнить, я являюсь действующим офицером-пограничником.

Во-первых, соглашусь что нет причин для увольнения, так как вы были трезвы. Во-вторых, в соответствии со статьей 49 Дисциплинарного устава ВС РФ военнослужащий не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности по истечении одного года со дня совершения дисциплинарного проступка. Вы сами пишете, что год уже прошил. Поэтому оснований для вашего увольнения я не вижу. Удачи!