Получить загранпаспорт имея не погашенную судимость и могу ли я поехать в страны СНГ.

• г. Москва

Получить загран паспорт имея не погшенную судимость и могу ли я поехать в страны СНГ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Павел!

Вы не имеете право получить заграничный паспорт.

Судимость влечет за собой определенные правовые ограничения. Это и запрет заниматься определенными видами деятельности, и занимать определенные должности, и выезжать за территорию страны. Однако даже если у человека есть судимость, и загранпаспорт не может быть получен, не стоит расстраиваться, ведь явление это не постоянное: законом предусмотрен механизм погашения судимости. Снятие и погашение судимости Погашение судимости – это прекращение ее действия и аннулирование правовых последствий, осуществляемое автоматически. Разные преступления имеют разные сроки погашения относительно окончания исполнения наказания: при условном наказании судимость погашается сразу же; при более мягких, чем лишение свободы, наказаниях (например, штрафы) – через год; при осуждении за преступления небольшой степени тяжести – через три года; при совершении тяжкого преступления – через шесть лет; если преступление было особо тяжким – через 8 лет. -