Как переоформить частный дом, находясь не прописанным в нем и поменять данные в домовой книге?

• г. Ростов-на-Дону

Мне был подарен частный дом. Я в нем не прописан. Отец умер. Домовая книга была оформлена на него. Мне нужно переоформить на себя? Если да, то где? Пишут что в ФМС. Хочу прописать сына в дом. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Владимир!

Переход права собственности на жилой дом на основании договора дарения жилого дома подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре. Если Вы не заключали договора дарения при жизни отца, значит Вам необходимо вступать в права на наследство по закону, при условии, если не оформлялось Вашим отцом завещания. Для оформления наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашего отца. После получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство по закону, Вам необходимо будет зарегистрировать переход права собственности на жилой дом. И только после этого полноправно владеть, распоряжаться домом, в т.ч. регистрировать граждан.

Дарственная сделана при жизни отца. Вступил в наследство при жизни отца.

Добрый Вам день.

Уважаемый Владимир, в данном случае Вы не могли вступить в наследство при жизни отца. Как я понимаю, по договору дарения Вы стали собственником. Соответственно, Вы можете зарегистрировать сына, обратитесь в органы ФМС.

Полагаю, что Вы не вступили в наследство при жизни отца, а зарегистрировали право собственности на основании договора дарения.

"Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета..." установлено, что органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации. ФМС как самостоятельный орган упразднен, полномочия в МВД, куда и необходимо обращаться (или через МФЦ).

Вы не в наследство вступили. Вы стали одаряемым по договору дарения жилого имущества (ст.572 ГК).

В случае, если договор не зарегистрирован до смерти дарителя, Вам необходимо в судебном порядке признать договор действительным и зарегистрировать его в органах Росреестра. После этого Вы можете распоряжаться имуществом - регистрировать новых жильцов и пр.