Отказ в единовременной выплате средств пенсионных накоплений - разъяснение о причине «размер выплаты СПН больше 5%»

• г. Тула

Моей маме пришло письмо из УПФР об отказе единовременной выплате средств пенсионных накоплений по причине: «размер выплаты СПН больше 5%» подскажите пожалуйста, что это значит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Федеральный закон от 30.11.2011 №360-ФЗ

Статья 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений

2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Накопительная пенсия рассчитывается путем деления накопленной суммы на 228, и если полученная сумма 5% или меньше от суммы страховой пенсии, то всю накопленную сумму отдают разом.

С Уважением!