Может ли фирма его принять как совместителя, но на полный раб.

• г. Москва

Скажите пожалуйста!

Фирма принимает на работу по совместительству инженера, по основной работе он числится в институте, там работы никакой нет, он хочет работать восемь часов в день как совместитель

В ТК сказано, что продолжительность рабочего времени лиц, работающих по совместительству, не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю а если свободного времени от основной работы много? Ведь совместительство выполнение работником по своей инициативе другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Может ли фирма его принять как совместителя, но на полный раб. день, как это можно отобразить в труд. Договоре и в штатном расписании?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если Трудовым кодексом прямо установлено положение о том, что продолжительность рабочего времени лиц, работающих по совместительству, не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю, то нарушение данного требования будет противозаконным и может послужить причиной претензий со стороны контролирующих органов. Таким образом, если Вы формально принимаете человека в качестве совместителя, то и все сопутствующие документы должны быть оформлены как на совместителя...

На практике подобные ситуации как правило разрешаются следующим образом: работника оформляют как совместителя, но он фактически работает полный рабочий день (неофициально), получая за работу надлежащую оплату.

С уважением,