Права работника при увольнении по статье 288 ТК РФ и возможность взыскания переработки - анализ ситуации и перспективы в судебном разбирательстве

• г. Москва

В 2017 году. Был заключен трудовой договор на условиях СОВМЕСТИТЕЛЬСТВА. Согласно которому работнику (мне) устанавливается продолжительность рабочего времени – 40 часов в неделю, со сменным графиком работы с суммированным учётом рабочего времени, равным календарному месяцу.

Там я работал с графиком сутки/трое + 2/2 на другой работе как основной работник.

В ноябре 2019 года работодатель в связи с ликвидацией данной службы уволил меня по ст. 288 ТК РФ (замена совместителя основным сотрудником)

Согласно ТК совместитель должен был работа на 1/2 ставки.

На что можно рассчитывать при данной ситуации и формулировке трудового договора?

Возможно ли взыскать переработку (свыше 20 часов в неделю)?

При суде что ожидать от работодателя и на что опираться?

Ответы на вопрос (2):

Если Вас уволили в ноябре 2018 года, с выдачей трудовой книжки или приказа об увольнении, Вам надо было обратиться в суд, если не согласны с увольнением, в месячный срок

Переработки как таковой нет, если Вам оплачивались все 40 ч. работы по совместительству.

ТК РФ Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

В общем, пока что я тут не вижу нарушения Ваших прав, может быть они и есть, но из вопроса я этого не вижу...

Работая с графиком сутки/трое в месяц выходит в среднем 160 часов, совместитель же должен работать на 1/2 ставки (то есть где-то 80 часов в месяц) . Мне оплачивался оклад из трудового договора+ небольшая премия (сумма всегда одинаковая). Отсюда и вопрос за свыше 80 часов в месяц мне что-то положено при формулировке из трудового договора: "договор по совмещению продолжительностью рабочего времени 40 часов в неделю, со сменным графиком работы с суммированным учётом рабочего времени, равным календарному месяцу'"?