Проблемы с кредиторами - постоянные звонки, долги и арестованные счета – что делать?

• г. Владивосток

Что делать кредиторы звонят не переставая, ладно мне, они уже в антиколлекторе, но звонят людям, которые давала телефон в Совкомбанк, сил нет, они ко мне приходят на разборки, а те коллекторы не слышат, что им говорят, у меня арестовали счета, высчитывают с з/п 50%, они требуют отдать всю сумму... Мне надо идти заявление в полицию подавать?

Ответы на вопрос (1):

Если они никаких кредитов или займов не брали, не выступали поручителем (ст.362 ГК РФ - нужна письменная форма), то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.