Новые поправки в закон о контрольно-кассовой технике вызывают неопределенность с установкой касс до 2019 года
199₽ VIP

• г. Уфа

22 июня 18 г внесли поправки в закон 344028-7 о применении контрольно кассовый техники. Не могу разобраться, нужно ли всё-таки ставить кассу или острочка до 2019 г?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да действительно есть отсрочка применения ККТ до 1 июля 2019 г. для некоторых представителей малого бизнеса, а относитесь вы к ним или нет исходя из вашего вопроса сказать невозможно.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и...

Статья 7

11.1. Указанные в части 11 настоящей статьи индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, вправе не применять контрольно-кассовую технику до 1 июля 2019 года.

Здравствуйте, Настя.

Это зависит от вашего вида предпринимательской деятельности.

Предварительным итогом взаимодействия исполнительной и законодательной ветвей власти стал принятый Госдумой РФ законопроект. Он предполагает, что будут освобождены до 1 июля 2019 года от обязательного использования ККТ:

Хозяйствующие субъекты (юр.лица и ИП) на ЕНВД (кроме тех, что ведут деятельность в области розницы и общепита).

При этом, вместо чека ККТ такие бизнесы по требованию покупателя будут обязаны выдавать квитанцию, товарный чек (или иной аналогичный документ, удостоверяющий прием денежных средств от физического лица).

ИП на ПСН (кроме тех, что ведут деятельность в сфере розницы и общепита).

Аналогично, по требованию клиента они будут обязаны выдать ему квитанцию, товарный чек или заменяющий их документ.

ИП на ПСН и ЕНВД (в сфере розницы и общепита), осуществляющие деятельность самостоятельно, без привлечения наемных работников.

Как и в случае с другими бизнесами на ЕНВД, такие предприниматели будут обязаны выдавать по требованию покупателя соответствующий документ, подтверждающий прием оплаты.

Подобная преференция применяется до момента заключения ИП хотя бы одного трудового договора с работником. После этого в течение 30 дней предпринимателю нужно будет обзавестись онлайн-кассой и зарегистрировать ее в ФНС.

В законопроекте в строгой формулировке приведен термин «трудовой договор». То есть, если ИП пригласит помощника в качестве подрядчика — по гражданско-правовому договору, то он, если следовать логике закона, по-прежнему сможет применять преференцию, о которой идет речь.

Правда, совсем не исключено, что проверяющие органы, а затем и суд заставят предпринимателя переквалифицировать гражданско-правовой договор в трудовой. Как следствие — ФНС «задним числом» оштрафует ИП с работником за неприменение онлайн-кассы.

Таким образом, в целях избежания рисков применения органами власти подобных санкций, рекомендуем трактовать понятие «трудовой договор» в контексте рассматриваемого законопроекта шире, и понимать под ним не только договор по ТК РФ, но и гражданско-правовой договор с физлицом.

Хозяйствующие субъекты на общей либо упрощенной системе налогообложения, которые оказывают услуги физическим лицам (кроме услуг, связанных со сферой общепита).

Вместо ККТ такие бизнесы обязаны будут выдавать клиентам бланки строгой отчетности — соответствующие требованиям, которые определены Постановлением Правительства России от 06.05.08 № 359.

ИП без наемных сотрудников, использующие в качестве инструмента продаж вендинговые машины.

Это лучший ответ

Проект закона № 344028-7 принят, но еще не одобрен в Совете Федерации РФ, не подписан президентом РФ и не опубликован, вступать в силу будет поэтапно. В вопросе Вы не указали вид своей предпринимательской деятельности, поэтому лучше самостоятельно ознакомиться с текстом принятого закона на сайте ГосДумы РФ.

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением абзаца третьего подпункта «в» пункта 5 и подпункта «д» пункта 15 статьи 1 настоящего Федерального закона.

2. Абзац третий подпункта «в» пункта 5 и подпункт «д» пункта 15 статьи 1 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 июля 2019 года.

3. Положения подпункта 2 пункта 51 статьи 12 Федерального закона от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

(в редакции настоящего Федерального закона) в части отображения при расчете на дисплее автоматического устройства для расчетов QR-кода применяются с 1 февраля 2020 года.

4. Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

У нас есть ооо, продажа продуктов питания, акцизные товары пиво вода сигареты. На днях вышел закон на подписание. В связи с этим законом.