Вопросы по праву собственности на дом при сожительстве и прописке

• г. Калуга

Скажите пожалуйста, моя мама живет с сожителем, который помогал ей в постройке дома (частный дом). Она один собственник земельного участка и дома. И прописала его на постоянное место жительства. У меня есть несколько вопроса: если она захочет продать этот дом, может она его выписать, если он будет против? Если с мамой что-то случится ли он иметь право на это имущество. (на него был оформлен денежный кредит, который просто брался на бытовые нужды)? А и главное если он принимал участие в строительстве имеет он право на это жильё? И на, что он может вообще претендовать если он только прописан.

Ответы на вопрос (1):

Если брак между ними не зарегистрирован, то она имеет право и выписать его, и выселить и дом продать. Этот сожитель к дому не имеет никакого отношения, даже если он его строил. Но это его проблемы.