Мне 17 лет, родила 3 месяца назад, но отношения с мужем сошлись на нет, надо развестись. Как быть?

• г. Йошкар-Ола

Мне 17 лет, родила 3 месяца назад, но отношения с мужем сошлись на нет, надо развестись. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 21 СК РФ, расторжение брака производится только в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. Есть исключения, когда можно расторгнуть в органах ЗАГСа, но они применяются, когда супруг признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (ст. 19 СК РФ).

Добрый день, так как у Вас есть несовершеннолетний ребенок, бракоразводный процесс осуществляется только через суд. Вам необходимо подготовить Исковое заявление о расторжение брака и подать его мировому судье по месту нахождения ответчика.

Так как мне нет 18, могу ли я сама подать на развод?

Здравствуйте Мария!

Вы обладаете дееспособностью с момента вступления в брак.

В соответствии с действующим законодательством:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 23.05.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.