Может ли жена претендовать на долю в доме после развода и возобновления отношений?

• г. Брянск

Развелась с мужем 6 лет назад. В браке приобрели дом, который оформили на мужа. После некоторого перерыва в отношениях снова сошлись. Живем уже 5 лет вместе. Могу ли я претендовать на долю в доме.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете претендовать, поскольку дом был куплен в браке. Не имеет значения на имя кого из супругов он оформлен. Дом является совместно нажитым имуществом.

Срок исковой давности по искам о разделе совместно нажитого имущества супругов составляет 3 года. Это не значит, что срок начинает течь с момента развода. В соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Когда супруг начнет продавать дом, или даже продаст, а Вам половину денег не отдаст, то с этого момента можно и считать начало течения срока исковой давности. Если добровольно супруг не отдает Вам половину. То шансы хорошие через суд добиться 1/2 в праве собственности на дом.