Может ли жена претендовать на долю в доме после развода и возобновления отношений?

• г. Брянск

Развелась с мужем 6 лет назад. В браке приобрели дом, который оформили на мужа. После некоторого перерыва в отношениях снова сошлись. Живем уже 5 лет вместе. Могу ли я претендовать на долю в доме.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете претендовать, поскольку дом был куплен в браке. Не имеет значения на имя кого из супругов он оформлен. Дом является совместно нажитым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности по искам о разделе совместно нажитого имущества супругов составляет 3 года. Это не значит, что срок начинает течь с момента развода. В соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Когда супруг начнет продавать дом, или даже продаст, а Вам половину денег не отдаст, то с этого момента можно и считать начало течения срока исковой давности. Если добровольно супруг не отдает Вам половину. То шансы хорошие через суд добиться 1/2 в праве собственности на дом.

Спросить
Пожаловаться

Муж приобрел дом до брака. Прожили в браке двадцать лет, есть дочь, 16 лет. Предстоит развод. Могу ли я претендовать на раздел дома? Уже после свадьбы вместе перестраивали почти весь дом.

Находились в браке. Построили дом (доли не оформляли) . Развелись, оформила ипотеку на квартиру на себя. Сошлись с мужем, оформили доли на квартиру. Как будет делиться дом и квартира после очередного развода?

Год назад я развелась с мужем. Могу ли я сейчас потребовать свою долю в доме, который приобрели в браке, но хозяином является муж. И может ли он без меня продать этот дом?

После 2 лет в зарегистрированном совместном браке мы с мужем развелись. В период брака начали строить дом на земельном участке, который был по распоряжению местной администрации выделен ему в собственность (до регистрации брака). В период брака родилась дочь. Документы на право собственности так и не оформили в период брака, только технический паспорт на недострой. В техническом паспорте (в сведениях о правообладателе) указан только муж, так как земельный участок на котором строиться дом принадлежал мужу до регистрации брака. При разводе я не стала претендовать на раздел недостроя. Через год мы снова сошлись и продолжили строить дом. Смогу ли я претендовать на раздел в случае, если мы снова разойдемся, только теперь будучи не зарегистрированными? Или нужно вступить в законный брак?

29 лет прожили с мужем в браке, сначала жили в родительском доме, а 6 лет назад после продажи родительского дома купили на эти деньги новый дом и оформили на моё имя! два года назад в совместном браке приобрели автомобиль, который также оформили на моё имя. В декабре 2010 года авто переоформили на сына, а теперь муж подал на развод. Скажите возможно ли то, что муж сможет забрать себе машину? И какаю долю могут отдать от дома?

В браке приобрели 3\5 частного дома. Оформили на моё имя. Через несколько лет приобрели остальную часть дома, т.е. 2\5, оформили на мужа. На свою часть (3\5) я мужу сделала дарственную. В доме прописаны я, муж и двое детей. Сейчас развелись. Как поделится наш дом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В разводе с мужем уже 6 лет. уже второй брак. Есть дочь от первого брака 11 лет. В первом браке был куплен дом по губернаторской программе. Часть денег выплатило государство за ребенка. Дом был оформлен на мужа. Когда мы развелись я оттуда не выписалась и прописалась по другому адресу. Сейчас бывший муж живет в Москве а в том доме живет его брат. И скорее всего документы оформили на брата. Так как бывший муж уже прописан в Москве. Вопрос. Может ли моя дочь претендовать часть жилья этого дома?

Скажите пожалуйста как мне выписать бывшего мужа и его брата из дома который принадлежит мне по праву собственности уже 9 лет. Дом приобрели вместе когда были в браке. Но год назад развелись по обоюдному согласию.

Я и мой сын от первого брака были прописаны в доме второго мужа. Три года назад развелись. Жили вместе дальше, как и на данный момент. Этот дом муж покупал до нашего брака. Два месяца назад дом продали, купили новый. И в новый дом муж (бывший муж по документам) отказывается нас прописать. Сыну 17 лет. Вместе прожили 12 лет с этим мужем. Имеем ли мы право прописаться в этом доме? Живем так и вместе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение