Как избежать проблем при покупке не приватизированного гаража в ГСК

• г. Челябинск

Как действовать в следующей ситуации. Собираюсь купить гараж, который находится в ГСК, но гараж НЕ приватизирован… далее…

продавец посоветовал «простую схему»…оформить гараж, переписав его, со своего имени – на моё, у председателя кооператива и в виде гарантий предлагает мне вступить в кооператив, написав заявление, после того, как он (продавец) по своему заявлению выйдет из кооператива, мотивируя тем, что у меня на руках будет членская

книжка. Но меня такая купля/продажа не устраивает. Не возникнут ли? в дальнейшем какие-нибудь «подводные камни».. в виде таких последствий, что меня попросту могут «попросить на выход»…так как у меня нет на руках договора купли-продажи, нет регистрации собственника, а всего лишь членская книжка… И последнее … вопросы, касающиеся темы таких понятий, как «паенакопление», т.е. накопленная часть общей суммы пая, «паевой взнос»-очередной платеж, увеличивающий общую сумму паенакопления и «выплаченный пай» и другие выплаты, в виде членских взносов (годовых, ежемесячных) Что делать, чтобы не остаться без гаража и денег?

Ответы на вопрос (2):

Это достаточно распространенный способ путем принятия/исключения из членов ГСК, никаких подводных камней тут нет.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Правильные у вас опасения. Времена "переписывания "по членской книжке давно прошли. Сейчас надо регистрировать право собственности и только потом продавать ст.209 ГК РФ.