Необходимость официальных бумаг для перевозки ребенка за границу, если родители - граждане разных стран.
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Я гражданка Республики Беларусь, мой муж тоже. Ребенок родился на территории РФ. Хочу на лето отвезти ребенка к родителям в Баку. Нужна ли какая-то официальная бумага, что муж согласен?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Ваш ребенок гражданин РФ если Белоруссия не предоставляла ребенку свое гражданства

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданства

И соответственно на выезд из РФ если ребенок гражданин РФ и если едет с мамой, то согласие отца не требуется.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Если ребенок не является полностью дееспособным (в силу решения суда о признании его эмансипированным либо в результате заключения брака), до 18 лет ответственность за него несут законные представители. К ним относятся: родные мама и папа, приобретенные родители в результате усыновления (удочерения), опекуны или попечители – когда ребенок по каким-либо причинам остался без родителей или их попечения в результате лишения родительских прав, например. Только перечисленные лица имеют право решать выезжать ли ребенку за рубеж.

Кто может выезжать с ребенком за границу?

Согласно Главе 3 статьи 12 Закона Республики Беларусь «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» от 20.09.2009 № 49-З (далее по тексту – Закон), дети до 18 лет выезжают за границу в сопровождении обоих законных представителей при предъявлении ими сотруднику органа пограничной службы документов, подтверждающих статус законных представителей несовершеннолетнего. Такими документами являются: свидетельство о рождении несовершеннолетнего; свидетельство об усыновлении (удочерении) или копия решения суда об усыновлении (удочерении) несовершеннолетнего - в случае, если усыновитель не записан в книге записей актов о рождении в качестве родителя усыновленного (удочеренного) им несовершеннолетнего; удостоверение на право представления интересов подопечного; договор о передаче несовершеннолетнего на воспитание в приемную семью; договор об условиях воспитания и обеспечения несовершеннолетнего в детском доме семейного типа; копия решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства над несовершеннолетним и назначении гражданина опекуном или попечителем несовершеннолетнего (статья 17 Закона).

Нежно ли согласие второго родителя на выезд с ребенком?

Долгое время остро стоял вопрос о получении разрешения (согласия) на выезд ребенка за границу у второго родителя в ситуации, когда родители разведены, и отдыхать с ребенком едет один из них. Сейчас такое согласие получать не нужно. Об этом прямо указано в статье 12 Закона. Но, если второй родитель ребенка не согласен по каким-то причинам на выезд ребенка (например, опасается, что бывший супруг (а) вывезет отпрыска за границу на пмж), он имеет право обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка выезда ребенка из Республики Беларусь. В случае удовлетворения заявленных требований судом, сведения заносятся в специальный банк данных о гражданах, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено.

Какие документы необходимы для выезда/въезда за границу?

Законодательством установлено, что несовершеннолетние могут выезжать из страны по своим действующим документам. Свидетельства о рождении ребенка в данном случае не достаточно: согласно ст. 6 Закона, граждане выезжают из Республики Беларусь и въезжают в Республику Беларусь по действительному паспорту (даже младенцы). Если вы упустили это из вида – срочно делайте паспорт ребенку. Обратитесь в соответствующий орган - отделение по гражданству и миграции ОВД, ЖЭУ вашего района, исполком - и предоставьте документы установленного образца: заявление, свидетельство о рождении ребенка, паспорт или другой документ, удостоверяющий личность законного представителя, 4 цветные фото ребенка, соответствующие его возрасту размером 40 х 50 (подпункт 11.1.4. Перечня административных процедур, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200).

Паспорт ребенку обязаны сделать в течение 1 месяца со дня подачи заявления, в ускоренном порядке – в течение 15 дней, в срочном – в течение 7 дней (в подразделениях, расположенных в Минске и областных центрах). Первый паспорт на ребенка до 14 лет делается бесплатно, за изготовление в ускоренном порядке оплата составляет 1 б.в., в срочном порядке – 2 б.в. Не забудьте, если в страну, в которую вы едете отдыхать нужна виза, в паспорте ребенка она также должна быть.

В соответствии со ст. 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за ее пределы совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Однако, если второй родитель против, он может написать заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленное в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». В этом случае его не выпустят за пределы страны.

Здравствуйте Вам нужно будет сделать нотариальную доверенность одного из родителей. Если ребёнок будет пересекать границу без сопровождения. В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»: Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Желаю удачи. В.

А нужно ли какие либо документы, кроме свидетельства о рождении при себе иметь? Ребенку 2 года.

Если у вас паспорт нового образца, вы не сможете вписать в него ребенка, такая возможность технически отсутствует. К тому же, в п.6 Постановления Правительства № 1319 января 2010 года сказано, что внесение в паспорт родителей информации о детях не дает права перевозить их за пределы государства без наличия соответствующего документа, то есть загранпаспорта на малыша.