Условия приобретения гражданства ребенком, рожденным в Республике Беларусь от граждан РФ и Беларуси, а также разррешение спора о гражданстве

• г. Хабаровск

Я являюсь гражданином РФ, а моя жена гражданка Республики Беларусь. Наш ребенок родился в период пребывания на территории Республики Беларусь.

При каких условиях ребенок приобретет российское гражданство и как может разрешиться ситуация в случае возникновения спора между нами о гражданстве ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Сергей,

В Вашем случае ребенок приобрел гражданство Республики Беларусь по рождению. Для того чтобы получить ему гражданство РФ в будущем, от матери нужно будет согласие (такое согласие не потребуется, если ребенок будет проживать на территории Российской Федерации).