Как защитить права матери в случае отказа сожительницы от отдачи документов на имущество?

• г. Санкт-Петербург

Сожительница не отдает документы на имущество, матери умершего сына и проживает в его квартире с двумя прописанными детьми и ребенком от первого брака. Какие права и действия у матери?

Ответы на вопрос (1):

Выписку из ЕГРПН на квартиру мать вправе получить самостоятельно. После чего уже обратиться к нотариусу, за принятием наследства в порядке статьи 1153 ГК РФ. Дальнейшее направление ее действий станет ясным по результатам такого обращения. Не исключен также вариант обращения с заявлением к участковому по признакам самоуправства со стороны сожительницы (статья 19.1 КоАП РФ). Такие дела.