Как прекратить алиментные обязательства отца и защитить ребенка - необходимые документы и процедуры

• г. Москва

Уехали от отца в 6 мес., он ни разу не помогал материально, а что с ребенком вообще не интересовался, на алименты подавать бесполезно, он практически не работает. Сейчас ребенку 5 лет. Как мне узаконить, что отец не помогает, для того чтобы он далее (будучи на пенсии) не заставил дочь платить ему алименты. Какие документы нужно собрать и куда предоставить?

Ответы на вопрос (7):

Вот хотя бы для этого подайте на алименты, потом подайте документы приставам, потом иск о лишении родительских прав.

Основания для этого будут.

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Здравствуйте, Наталья Алексеевна!

Я оформляла сначала отказ отца в органах опеки и попечительства, а потом нотариальный отказ от прав на ребенка. И я отказалась от алиментов. Поползновений не было. Хотя папа инвалид и 3 ребенка в разных браках.

Здравствуйте. Согласно Семейному Кодексу статьи 87 СК РФ Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. На основании Вашей информации отец не уклоняется от уплаты алиментов, так как Вы на алименты не подавали. Уклонение будет считаться в том случаи если будет решение суда, или соглашение о выплате алиментов, а он их не будет платить. Сначала подайте на алименты. А потом в суд на лишение родительских прав. Желаю удачи. В.

Добрый день, Наталья Алексеевна.

Согласно ст. 87 трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. В то же время дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Таким образом, факт уклонения от выполнения обязанностей родителей будет устанавливать суд.

Чтобы подготовиться, вы, например, можете подать заявление на алименты, и если супруг не будет их выплачивать, то в дальнейшем это будет являться одним из оснований его уклонения от своих родительских обязанностей. Также могут быть учтены показания свидетелей. Например, ваша мама, родственники, соседи, которые подтвердят, что отец, не участвовал в вашем воспитании, денег на содержание не давал. Если он не работал, а мама работала, могут быть представлены подтверждающие документы (трудовая книжка).

Добрый вечер, Наталья Алексеевна! Именно сейчас надо принимать меры по данному влпросу, а именно-подать на алименты. Он не будет платить, признаете его злостным неплательщиком, вы его лишите родительских прав и это будет гарантией того, что муж не сможет подать на алименты в дальнейшем.

На алименты я не подавала, зная что он не работает не будет работать, мы просто уехали в другой город и он даже не интересуется и не хочет знать где ребенок, что с ним происходит и т.д., могу ли собрать сведения, но он не выписывает ее со своей квартиры, а живет она со мной я делаю ребенку временную регистрацию, и в детсад она ходит он не принимает никакого участия в ее жизни вообще. Она вообще не знает его. ''

Обращайтесь с иском о взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. В силу пункта 3 статьи 29 ГПК РФ, такой иск можно предъявлять по месту Вашего жительства. После чего уже получаете исполнительный лист и пересылаете его в подразделение Службы судебных приставов по месту жительства ответчика. Если он не будет платить алименты - Вы вправе подать заявление о привлечении его к административной ответственности по статье 5.35.1 части 1 КоАП РФ, позже - о привлечении к уголовной ответственности по статье 157 части 1 УК РФ, а потом лишить его через суд родительских прав в порядке статьи 69 СК РФ. В случае лишения родительских прав он гарантированно лишится возможности требовать впоследствии взыскания с ребенка алиментов на свое содержание. Такие дела.