Освобождение от налога при продаже квартиры в случае покупки другого жилья

• г. Брянск

Продаю квартиру, в собственности один год. Тут же собираюсь приобретать другую. Надо ли будет платить налог с продажи моей квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Евгений!

Если стоимость квартиры более 1000000 рублей, то придется платить 13% Налог с продажи. С 2016 г. Срок установлен 5 лет, по истечении которого при отчуждении приобретенной недвижимости налог не платится.

Добрый вечер, Евгений.

Из положений статьи 210 "Налогового кодекса Российской Федерации" от 31.07.1998 № 146-ФЗ ред. от 19.02.2018 с измен. Вст. в силу с 01.06.2018) следует:

Цитата:

6. Налоговая база по доходам от продажи недвижимого имущества определяется с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса.

Цитата:

.

Статья 217.1 НК РФ предписывает:

Цитата:

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Цитата:

Таким образом при продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, Вам придется уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13%. При этом в случаях, указанных в статьях 210 и 220 НК РФ, вы можете претендовать на налоговый вычет как при продаже первой квартиры, так и при покупке - второй.

С какой именно суммы налог? Стоимость квартиры 1550000

Т.к. продаете раньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, т.к. объект был приобретен после 1 января 2016 года), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (т.к. право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ). Это по первой квартире.

Если ранее не пользовались вычетом в 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться также на основании п.3 ст.220 НК РФ. И если сделки были в один налоговый период (год), то зачесть на величину вычету сумму налога к уплате от первой сделки.

Для ответа на Ваш вопрос недостаточно информации: не известна кадастровая стоимость и покупная стоимости. Но если цена продажи не менее 70% кадастровой стоимости, а покупная меньше 1 млн. руб., то налог для налогового резидента РФ = 13%* (1550000-1000000).