Возможно ли обменять квартиру маленькой площади на более просторное жилье для сироты с двумя детьми?

• г. Ивантеевка

Я получила квартиру как сирота. Площадь квартиры 32 кв с. У меня родились двое деток. Могу ли я попросить обмен на большую по площади квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Смотря что имеете в виду. Но - после получения жилья как сирота, на все дальнейшие изменения в жилье можете рассчитывать только в общеустановленном порядке, если будут иметься основания, предусмотренные местным законодательством для постановки на учет - поставят.

Здравствуйте, Лариса! В настоящее время Вы можете встать на жилищный учет на общих основаниях - если площадь жилого помещения, в котором Вы зарегистрированы в данное время, на одного члена семьи менее учетной нормы, предусмотренной в регионе Вашего проживания, то Вы можете быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, но Вам необходимо сначала получить статус малоимущей в органе соцзащиты, а после этого обращаться в Управление департамента жилищной политики и жилищного фонда по месту регистрации для постановки на жилищный учет.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Добрый день, Лариса! Советую обратиться в администрацию для постановки вас на учет как лицо, которое нуждается в улучшении жилищных условий. Если есть основания, вас поставят на очередь. Только она очень большая и движется крайне медленно. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!