Через сколько времени может прекратиться преследование.

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Сроки освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности установлены статьёй 78 УК РФ.

"1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

"а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

"в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления."

При этом в части 3 вышеуказанной статьи указано, что "течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или "явки" его с повинной"

Для более конкретного ответа на Ваш вопрос обратитесь к одному из юристов сайта.