Есть ли возможность у военного пенсионера получить земельный участок на льготных условиях. Живу в Краснодарском крае.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если вы имеете ввиду - бесплатно, либо вне торгов, то к сожалению наше законодательство Вам не дает таких прав.

Добрый день!

Выделение земли военному пенсионеру четко не регламентировано. До 2005 года действовала норма, определенная в Федеральном законе «О статусе военнослужащих», где было указание, что военнослужащему, уволившемуся со службы по достижению пенсионного возраста или состоянию здоровья, бесплатно выделяются наделы земли в месте прохождения службы или в другом месте по выбору. Эта норма была отменена.

Также есть норма в ФЗ-76, ст.15, п.12, предоставляющая органам самоуправления право в 2018 году выделять землю военным пенсионерам для вступления в садовые товарищества для постройки дома. Однако, ст. 28 Земельного кодекса гласит, что землевладение выделяется только за плату либо в аренду, и в том же пункте указано, что бесплатное право землепользования может быть реализовано для граждан в случаях, перечисленных федеральным или региональным нормативными актами.

Проще всего оформить землевладение на общих основаниях, то есть выкупить его у муниципалитета. Поскольку военным пенсионерам делегировано право на получение жилья не только в регионе службы, но и в любом регионе по выбору, то можно обратить внимание на те области, где есть льготы по оплате земли или порядок безвозмездной передачи земельного участка в собственность.

Пенсионеру может быть предоставлено в бесплатное пользование землевладение, принадлежащее Министерству обороны, которое временно не используется. В таких случаях возможность использования надела ограничивается сельскохозяйственными работами. Строить на нем здания запрещено.

Военнослужащему, уволенному со службы по достижению пенсионного возраста или состоянию здоровья, необходимо обратится в муниципалитет по месту проживания с заявкой о выделении земельных участков военным пенсионерам.

Военнослужащий на пенсии может ссылаться на ФЗ-76, ст.15, п.12 и ходатайствовать о выделении участка для вступления в садово-дачное товарищество или предоставление землевладения в пользование. На основании нормы Земельного кодекса в случае 5-летнего использования надела по назначению, арендатор имеет право на бесплатную приватизацию данного участка. Поэтому можно сказать, что земельные участки военным пенсионерам бесплатно предоставляются на общих основаниях.

Для получения надела в пользование необходимо предоставить документы:

Заявление с просьбой предварительного согласования предоставления участка в пользование или аренду.

Если в данном регионе есть нормы, предоставляющие льготы военнослужащим на пенсии, приложить документы, подтверждающие эти льготы.

После получения одобрительного ответа администрации на заявку, необходимо оформить межевой план и кадастровый паспорт надела.

Землевладение ставится на кадастровый учет.

На этом этапе заявитель подает в отдел администрации заявление о предоставлении конкретного надела в долгосрочное пользование или аренду.

Уполномоченный орган рассматривает заявление и принимает решение о заключении договора аренды, безвозмездного пользования или купли-продажи, если заявитель принял решение о приобретении.

Договор аренды регистрируется в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

На федеральном уровне нет льгот на получение земельных наделов военными пенсионерами бесплатно. Однако некоторые регионы сохранили такое право для военнослужащих на пенсии и ветеранов боевых действий. К таким регионам относятся: Челябинская, Нижегородская, Ульяновская области.

Одна из сложностей, с которой может столкнуться при получении земельного участка военный пенсионер – участие в торгах на землепользование. В крупных городах, где спрос на землю большой, торги проводятся довольно часто. В маленьких поселениях есть возможность взять надел в аренду и без аукциона, но в таком случае придется подождать в очереди примерно месяц, чтобы выявить всех желающих на данный участок.

Есть ли возможность у военного пенсионера участника боевых действий получить земельный участок на льготных условиях. Проживаю в Новосибирской области