Проблема с наследством - несогласие наследников и возможность подачи иска в суд

• г. Краснодар

Умерла мама, уже прошло почти 6 месяцев. У нас выходит три наследника, я со своей стороны подала документы, остальные не хотят. Нотариус мне объяснила, что я не могу принять по истечению 6 месяцев все наследство, т.к. у нас совместная прописка была вместе с покойной мамой, и я смогу получить их доли только после их смерти, оформив каждую по отдельности. Могу ли подать в суд по истечению какого-то срока для признания их не вступившими в наследство и оформить уже все на себя?

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае вы имеете право оформить наследство, но только свою долю, поскольку остальные наследники фактически приняли наследство. Поэтому не получится оформить все на себя.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.