Может ли человек работать охранником осужденный по статье 264.5 УК РФ и освобожденный от наказания по статье 80 УК РФ?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.11.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" лица, имеющие судимость за совершение умышленного преступления, не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника.

Если судимость снята или погашена, то можно, если только освободили от наказания, но судимость еще не погашена, то нельзя.